Blog

Keep up to date with the latest news

প্রাইম মিনিস্টার ফেলোশিপ স্কলারশিপের সম্পর্কে প্রয়োজনীয় তথ্য

মাস্টার্স পিএইচডির জন্য এই স্কলারশিপের আবেদন করা যায় শর্ত হলো Times Higher education ranking অনুযায়ী বিশ্বের ১০০ এর মাঝে যেকোনো ভার্সিটি থেকে অফার লেটার সংগ্রহ করতে পারলেই হবে টিউশন, লিভিং এক্সপেন্স , মান্থলি স্টাইপেন্ড যাবতীয় এই স্কলারশিপ বহন করবে 

কিছু গুরুত্বপূর্ণ পয়েন্ট:

বিসিএস ক্যাডারদের চাকুরীতে জয়েন করার পর জব স্থায়ী করণের পরে এই স্কলারশিপ নিয়ে দেশের বাইরে পড়তে যাওয়া যায় 

মাস্টার্সের জন্য ৬০ লক্ষ টাকা পিএইচডিতে কোটি টাকা স্কলারশিপ দেয়া হয়

IELTS . নূন্যতম কিংবা Toefl iBT ৮৮ নূন্যতম স্কোর থাকা চাই

স্কলারশিপ আবেদনের বয়স মাস্টার্সের জন্য সর্বোচ্চ ৪০ বছর, পিএইচডির জন্য ৪৫ বছর

স্কলারশিপ পাওয়া অবস্থায় অন্য দেশের PR/নাগরিকত্ব নেয়া যাবে না

পড়া শেষে দেশে ফেরত আসা বাধ্যতামূলক এই মর্মে বন্ড স্বাক্ষর করতে হয়

স্কলারশিপ পাওয়ার পরে পড়া শেষে দেশে ফেরত না আসলে, যাবতীয় স্কলারশিপের টাকা সরকারকে ফেরত দিতে বাধ্য থাকবে না হলে সরকার আইনগত ব্যবস্থা নেয়ার অধিকার রাখে

চ্যালেঞ্জিং পয়েন্ট সমূহ:

Times Higher education ranking অনুযায়ী বিশ্বের ১০০ রেংকিং এর কোনো ভার্সিটি থেকে অফার লেটার পাওয়ার জন্য দুর্দান্ত একাডেমিক রিসার্চ প্রোফাইল থাকা চাই সরকারি জবে ঢুকে গেলে জব স্থায়ীকরণের / বছরে রিসার্চ একাডেমিক প্রগ্রেস বাধাগ্রস্ত হবে / বছর স্টাডি গ্যাপ দিয়ে ভালো কোনো ভার্সিটিতে গরপড়তা একাডেমিক ক্রিডেন্সিয়াল নিয়ে অফার লেটার পাওয়া অত্যন্ত দুরহ

স্টাডি গ্যাপ মানসিকভাবে একাডেমিক দূরত্ব সৃষ্টি করবে পুনরায় মাস্টার্স পিএইচডির মত রিসার্চ ডিগ্রিতে মনোনিবেশ করা খুবই চ্যালেঞ্জিং 

স্কলারশিপ নিয়ে পড়া অবস্থায় কোনো দেশের পার্মানেন্ট রেসিডেন্সি বা নাগরিকত্ব প্রক্রিয়ার সাথে জড়ানো যাবে না কানাডার পার্মানেন্ট রেসিডেন্সি পুরো প্রক্রিয়াটা বয়স সেনসিটিভ স্কলারশিপ পেলে পড়া শেষ করা পর্যন্ত অপেক্ষা করলে বয়সও বেড়ে যাবে আর বয়স ৩৫ ক্রস হয়ে যাবার পর থেকে কানাডার বাইরে থেকে এই প্রক্রিয়ায় আবেদন করলেও পয়েন্ট কমে যাবে এবং তখন পার্মানেন্ট রেসিডেন্সি পাবার সম্ভাবনা অত্যন্ত ক্ষীণ

ব্যাপারটা লাইফের প্রায়োরিটি প্রদত্ত সুযোগ সুবিধার মধ্যে একটা কম্প্রোমাইজ সবার লাইফের প্রায়োরিটি সব সময় এক থাকে না তবে অল্প বয়সে দেশের বাইরে স্কলারশিপ নিয়ে পড়তে যেতে চাইলে সরকারি জবের পিছনে মূল্যবান বছর গুলি নষ্ট না করে শুরু থেকেই নরম্যাল প্রসেসেই স্কলারশিপের আবেদনের প্রচেষ্টা থাকা উচিত 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *